ЗаключениеСтраница 2
Кроме того, были выполнены поставленные задачи:
изучена государственная семейная политика в области поддержки многодетных семей;
рассмотрена нормативно-правовая основа деятельности органов социальной защиты в области поддержки многодетных семей;
проведен сравнительный анализ проблем многодетных семей по субъектам Российской Федерации;
проведен анализ деятельности органов социальной защиты в области поддержки многодетных семей в МО НМР;
проанализирован российский и зарубежный опыт деятельности органов социальной защиты в области поддержки многодетных семей;
разработана программа мероприятий по совершенствованию деятельности органов социальной защиты в области поддержки многодетных семей в Нижнекамском муниципальном районе.
В ходе проведенного социологического исследования в г. Нижнекамске был определен широкий круг проблем данной категории семей. Важнейшими из них на наш взгляд являются:
жилищная необеспеченность;
материальные трудности;
недостаточная степень поддержки со стороны государства;
неудовлетворенность деятельностью органов соцзащиты населения;
отсутствие полноценной правовой информированности родителей многодетных семей.
Не смотря на все меры поддержки, данные проблемы так и остаются нерешенными.
И именно на разрешение данной совокупности проблем направлена предлагаемая нами Муниципальная целевая программа «Социальная поддержка многодетных семей в муниципальном образовании Нижнекамский муниципальный район» рассчитанная на 2009 – 2011годы.
Эта программа не требует колоссальных капиталовложений со стороны муниципальных властей, то есть из муниципального бюджета. При этом социальная значимость предлагаемых мероприятий является значительной в современных условиях депопуляции населения.
Основная часть (85% или 1 730 000 рублей) предлагаемой программы будет финансироваться за счет спонсорских средств. Спонсорство – это одно из выражений социальной ответственности бизнеса.
Через осознание и публичное подтверждение своей ответственности перед обществом компании стремятся отреагировать на вызовы нашего времени и послать сигнал всем заинтересованным сторонам – работникам, акционерам, потребителям, заказчикам, государству и тому подобное. Сигнал о том, что они достигли в своем развитии определенного уровня зрелости, при котором они способны заниматься не только непосредственно производством товаров и извлечением прибыли, но и брать на себя часть коллективной ответственности за окружающую действительность.
При разработке данной программы использовался положительный опыт поддержки многодетных семей в таких субъектах Российской Федерации как Москва и Московская область, Республика Башкортостан, Свердловская область (где программа поддержки семей с детьми действует с 2006, и рассчитана до 2009 года).
Осуществление предлагаемой программы будет иметь следующие социально-экономические последствия:
– снижение показателя численности многодетных семей, находящихся в социально опасном положении, не менее чем на 10 процентов;
– повышение качества психолого-медико-социальной реабилитации многодетных семей и детей из данных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
– повышение качества услуг, оказываемых многодетным семьям Управлением социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Нижнекамском муниципальном районе, учреждениями социального обслуживания семьи и детей;
Другое по теме:
Виды трудового поведения
Классификации видов трудового поведения многообразны:
1) в зависимости от субъектов трудового поведения, выделяют индивидуальное и коллективное трудовое поведение;
2) в зависимости от наличия (либо отсутствия) взаимодействия выделяют сл ...
Наблюдение как метод социологического исследования. Сущность
наблюдения как метода социологического исследования
Главной проблемой социологического наблюдения является обеспечение возможно большей объективности информации об объекте. Основная задача наблюдателя, как отмечает И.Ф. Девятко [6], - последовательно и искренне придерживаться критериев и п ...
Что включает в себя и как действует социальный контроль в сфере труда
Осознание и установление каких-то норм само по себе не обеспечивает организационно-трудовой порядок, если отсутствует механизм социального контроля.
Социальный контроль – это специфическая деятельность, направленная на поддержание нормал ...
