Теории социального взаимодействияСтраница 2
Этнометодология, по мнению Гарольда Гарфинкеля - изучение "этнометодов" (народных или обыденных методов), которыми люди пользуются для того, чтобы осмыслить действия и речь других. Каждый человек пользуется своими методами осмысления процесса
взаимодействия с другими, причем применяет их неосознанно. Мы можем понять смысл разговора правильно В том случае, если известен контекст ситуации, который не проявляется в самих словах. Слова, которые мы используем в обычном разговоре не всегда имеют точное значение, наши ответы на вопросы зависят от того, кто нас спрашивает, какого рода деятельностью мы занимаемся вместе и т.д.
Другое по теме:
Средние слои - иллюзии и реальность
Вопрос о судьбе средних слоев и перспективах формирования среднего класса имеет первостепенное значение для судеб страны.
Исторически первым на роль среднего класса было предложено дворянство. В XIX в. "воздух свободомыслия" пр ...
Методы, применяемые в технологии социального патронажа
Алексеева Л.С., Меновщиков В.Ю. рассматривают процесс социального патронажа через применение ряда технологий (методов):
- коррекция;
- психотерапия;
- обучение;
- репетирование;
- моделирование;
- побуждение;
- рефлексия;
- посред ...
Трудовой потенциал
Трудовой потенциал
представляет собой совокупность всех трудовых возможностей, как человека, так и различных групп работников и общества в целом.
Термин «трудовой потенциал» начал использоваться, начиная с 90‑ х гг. XX в. Основным ...
